У ип может не быть печати

Нужна ли печать для ИП

Чтобы изготовить печать для ИП, нужно обратиться в соответствующую фирму, которая занимается изготовлением печатей и штампов. Для того, чтобы оформить заказ на изготовление печати вы должны предоставить свидетельство частного предпринимателя.

  • Дополнительная защита документов от подделки (просто подписать документ будет недостаточно).
  • Больше солидности (многие контрагенты очень удивляются, если предприниматель не ставит печать на договорах или документах).
  • Некоторые компании (особенно крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
  • При работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.
  • При открытии расчетного счета ИП, некоторые банки (не все) могут требовать наличие печати.
  • Некоторые покупатели не знают, что для ИП печать не обязательна, и во избежание лишних споров, все-таки лучше ИП иметь печать.

У ип может не быть печати

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

Вопрос: Обязательно ли наличие печати у индивидуального предпринимателя? Как оформлять договоры с ИП, если у него нет печати?

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: » К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения».

Нужна ли печать для ИП в 2019 году или можно работать без печати

Плюсы Минусы Расширение круга возможных контрагентов (за счет крупных и государственных компаний) Расходы на изготовление и ремонт Можно нанимать сотрудников Необходимость всегда иметь печать под рукой Если позволяет система налогооблажения, можно отказаться от кассовой техники Риск потери или кражи Повышение статуса предпринимателя Уменьшение шанса подделки банковских и прочих документов

Интересное:  Европротокол при дтп 2019 правила оформления образец

Печать – дополнительный гарант. Некоторые «старшие» партнеры могут даже требовать наличие оттиска под договором, так как считают подпись недостаточной страховкой в исполнении соглашения. Однако такое требование никак не поддерживается законом, ведь договор, закрепленный подписями двух сторон, уже считается действительным.

Может ли ИП в данный момент работать без печати

Ответ — да, можно. Указаний на то, что предприниматель должен обязательно иметь печать, в законодательстве нет. Кроме того, в письме УФНС N 28-10/1523 9 от 28.02.2006 прямо говорится о том, что государство не обязывает к этому ИП. Так что, если вы хотите работать, вы можете делать это и без печати, например в случае торговли с применением ККТ. Однако, очень часто при расширении сферы деятельности и решении новых задач необходимость ее использования все равно возникает. Из перечисленных ранее рабочих ситуаций ясно следует, что вам придется ею пользоваться при наличии расчетного счета. Тоже касается и крупных компаний, которые могут быть вашими клиентами или потребителями товаров и услуг.

Заказать изготовление штампа можно в любой из многочисленных фирм, предлагающих данную услугу. При получении готового изделия вам необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство регистрации ИП. Это требование вполне законно, так как исключает возможность заказа печати организации или индивидуального предпринимателя лицами, которые не имеют к ним никакого отношения, и могут использовать их в незаконных махинациях.

Наличие печати у индивидуального предпринимателя

В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239) говорится о том, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

  • Дополнительная защита документов от подделки (просто подписать документ будет недостаточно).
  • Больше солидности (многие контрагенты очень удивляются, если предприниматель не ставит печать на договорах или документах).
  • Некоторые компании (особенно крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
  • При работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.
  • При открытии расчетного счета ИП, некоторые банки (не все) могут требовать наличие печати.
  • Некоторые покупатели не знают, что для ИП печать не обязательна, и во избежание лишних споров, все-таки лучше ИП иметь печать.

Обязательно ли ИП иметь печать

  • от расценок компании. Часто компании, которые на протяжении долгого времени осуществляют свою работу начинают завышать цену. Поэтому имеет смысл просмотреть и другие варианты;
  • от региона, в котором вы делаете печать. Стоимость изготовления такого товара в Москве может быть значительно дороже;
  • от материала. Печать, изготовленная из более качественного материала будет стоить дороже пластиковой;
  • от дополнительной защиты;
  • от наличия герба страны, республики, центра города и пр. Изготовление такой печати требует специального разрешения и стоит дороже.
Интересное:  Образец протокола учредителей о смене директора образец

В наши дни число фирм, изготавливающих оттиск неизменно растет. При этом цена за изготовление такого товара может у них сильно различаться. Важно знать о том, что ранее изготовленные печати не теряют свою силу. Рисунок на оттиске выбирает сам предприниматель. Нужно ответственно подойти к этому этапу. Так как этот рисунок впоследствии будет иметься на каждом вашем документе. Сама печать может быть как ручной, так и автоматической. Первый вариант подходит для компаний с небольшим документооборотом. Такая печать обойдется вам гораздо дешевле. Ее также будет легко брать с собой, так как она обладает небольшими размерами. Второй вариант наилучше всего подходит для крупных компаний. Он обойдется дороже, но зато на проставление печати на большое количество документов уйдет меньше времени.

Может ли ИП без печати работать и обязан ли он ее иметь вобще

Ни в одном законодательном акте нет упоминания о том, что предприниматель обязан создавать собственную печать. В то же время для юридических лиц это относится к числу обязательных условий ведения деятельности. Для ИП печать не нужна и в следующих случаях:

Статья 23 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что все граждане России могут вести предпринимательскую деятельность в качестве ИП, при этом, не оформляя юридического лица. В третьем пункте этой статьи говорится о том, каким же образом регулируются права предпринимателей.

Обязан ли ИП иметь печать

В компаниях по изготовлению печатей заказчику могут предложить несколько шаблонных вариантов печати. Из них нужно выбрать любой понравившийся. На них разместят все личные данные ИП и его предприятии. На изготовление печати уходит не более 3-х дней. Можно сделать ускоренно, но такая услуга обойдётся дороже.

А ИП, которые оказывают различные услуги бытового характера, иметь печать необязательно. Также печать должна быть в наличии, если проводятся расчёт наличных денег. Во время расчётов денег с использованием платёжных карт, когда контрольно-кассовый аппарат не используется, тоже должна быть под рукой печать.

Нужна ли печать для ИП и может ли он работать без неё

Один из таких вопросов: нужна ли печать для ИП? Если вы, уважаемый читатель, относитесь к категории индивидуальных предпринимателей или только собираетесь регистрироваться, то данная статья может быть вам крайне полезна. Я сам являюсь ИП и в недавнем прошлом тоже задавался вопросами по поводу печати — обязательно её заводить или нет. Уделив достаточно времени изучению данной темы, я нашёл все ответы и готов поделиться ими с вами. Приступим!

Интересное:  Отец 3 обратился за материнском капиталом какие выплаты будут

ИП, конечно же, может поставить только подпись. Однако в этом случае возникает противоречие, когда право ИП не иметь печать входит в разногласие с инструкцией по заполнению книжки (как в случае с БСО). Из-за этого у работника могут возникнуть проблемы с его будущими работодателями, которые он будет решать с вашим участием. Оно вам надо?

У ип может не быть печати

ИП выиграл конкурс на поставку перчаток для учреждения, прислал товарную накладную без печати.
Нужно ли ИП иметь печать? Может ли учреждение принять товарную накладную к бухгалтерскому (бюджетному) и налоговому учету? Не возникнут ли у учреждения проблемы с налоговой инспекцией в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не установлена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать.
Отсутствие оттиска печати индивидуального предпринимателя на товарной накладной не является нарушением и не препятствует принятию такой накладной к учету и признанию расходов при налогообложении прибыли.

Нужна ли для ИП печать

Но не только желание работать с населением приводит к необходимости заказа печати. Печать ИП нужна также при работе на государство. Крупные закупки государственными структурами товаров и услуг проходят только через систему госзаказа. Чтобы подать заявку на участие в торгах, ее необходимо скрепить печатью — а значит, независимо от того, нужна ли ИП печать в повседневной деятельности, ее придется заказать.

Важно! Возможность отказаться от применения контрольно-кассовой техники в большинстве случаев зависит от системы налогообложения ИП. Основания не применять ККТ имеются у предпринимателей, перешедших на ЕНВД или патентную систему, а также у предпринимателей на общей системе налогообложения, оказывающих услуги населению.

Печать для ИП нового образца

В 2019 году эти правила не действуют, скорее, их надо учитывать, как общепринятые традиции делового оборота. Чтобы выделиться среди конкурентов или отразить направление деятельности, на клише можно размещать логотип, собственный торговый знак или знак обслуживания, фотографии, рисунки. Запрет установлен только для размещения на клише российского герба, региональной и муниципальной символики, чужих логотипов и знаков.

Официальные требования 2019 года к печати для ИП не установлены. Не было их и раньше, но это если говорить о законах федерального уровня. В Москве же с 1998 по 2005 год при регистрационной Палате существовал официальный реестр, где регистрировали печати для ИП и юридических лиц. Федеральная налоговая служба признала ведение реестра нелегитимным, но требования к внешнему виду оттисков и штампов, предусмотренные распоряжением мэра Москвы № 843-РМ, изготовители учитывают до сих пор.

Ссылка на основную публикацию