Есть ли у индивидуального предпринимателя печать

Нужна ли печать для ИП

Чтобы изготовить печать для ИП, нужно обратиться в соответствующую фирму, которая занимается изготовлением печатей и штампов. Для того, чтобы оформить заказ на изготовление печати вы должны предоставить свидетельство частного предпринимателя.

  • Дополнительная защита документов от подделки (просто подписать документ будет недостаточно).
  • Больше солидности (многие контрагенты очень удивляются, если предприниматель не ставит печать на договорах или документах).
  • Некоторые компании (особенно крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
  • При работе через расчетный счет, ИП лучше иметь печать, чтоб в банке было меньше придирок к росписи ИП.
  • При открытии расчетного счета ИП, некоторые банки (не все) могут требовать наличие печати.
  • Некоторые покупатели не знают, что для ИП печать не обязательна, и во избежание лишних споров, все-таки лучше ИП иметь печать.

Есть ли у индивидуального предпринимателя печать

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

Вопрос: Обязательно ли наличие печати у индивидуального предпринимателя? Как оформлять договоры с ИП, если у него нет печати?

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: » К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения».

Нужна ли печать для ИП в 2019 году или можно работать без печати

Никто не застрахован от различных неожиданностей и чрезвычайных обстоятельств. Предприниматель, или его доверенное лицо, могут потерять печать или стать жертвой вора. Разницы практически нет, ведь суть проблемы в том, что печать находится в неизвестном месте у неизвестных лиц.

Специалисты сервиса по изготовлению печатей всегда могут предложить множество вариантов дизайна. Они обязаны быть в курсе, какая нужна печать для ИП, и поэтому сами предоставляют каталоги с примерами готовых оттисков. Предпринимателю остается лишь выбрать наиболее понравившийся.

Интересное:  Как отослать резюме по электронной почте

Обязан ли ИП иметь печать

Обязанность иметь печать в будущем зависит от изменений в законодательстве и других факторов. Любая человеческая деятельность, в том числе предпринимательская, не обходится без документов. Любое действие со стороны компании или ИП отображается в виде документов. Но с развитием современных электронных технологии, в будущем возможно оформление различных документов в электронном виде.

  • невозможность подделать документ посторонними лицами;
  • вызывает доверие у крупных компаний документы с печатью ИП. Потому что большинство из них требует, чтобы в договорах и документах была печать;
  • вызывает доверие со стороны сотрудников банков;
  • наличие печати даёт представление о солидности ИП.

Может ли ИП в данный момент работать без печати

Также с непониманием к отсутствию печати на чеке, например, могут отнестись и простые покупатели, так как в понимании обычных людей печать — это гарантия законности. Намного проще поставить ее в документ, чем разъяснять каждому, что «законы меняются, и сейчас время другое».

Ответ — да, можно. Указаний на то, что предприниматель должен обязательно иметь печать, в законодательстве нет. Кроме того, в письме УФНС N 28-10/1523 9 от 28.02.2006 прямо говорится о том, что государство не обязывает к этому ИП. Так что, если вы хотите работать, вы можете делать это и без печати, например в случае торговли с применением ККТ. Однако, очень часто при расширении сферы деятельности и решении новых задач необходимость ее использования все равно возникает. Из перечисленных ранее рабочих ситуаций ясно следует, что вам придется ею пользоваться при наличии расчетного счета. Тоже касается и крупных компаний, которые могут быть вашими клиентами или потребителями товаров и услуг.

Печать ИП

Индивидуальный предприниматель, как и юридические лица, осуществляет коммерческую деятельность. Одним из сложившихся обычаев документооборота между хозяйствующими субъектами является применение печати. Раньше наличие у юридических лиц печати было обязательным условием, однако сейчас оно ушло в прошлое. Предприниматель же иметь печать не был обязан. И в настоящее время печать ИП – это его личная прерогатива. Он вправе ее иметь либо не иметь по своему усмотрению.

Для того, чтобы из обычного физического лица превратиться в индивидуального предпринимателя, гражданину следует обратиться с заявлением (форма N Р21001 — Приложение N 13 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/[email protected]) и другими необходимыми документами в регистрирующий орган – ФНС России (ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ , далее – Закон № 129-ФЗ).

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь печать

В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239) говорится о том, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. А ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 пришел к выводу о том, что наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.

Интересное:  Может ли ветиран труда сделать ремонт в неочереди

Оговоримся сразу: закон не обязывает индивидуального предпринимателя иметь печать (от этой обязанности с недавнего времени освобождены также и юридические лица). Однако в определенных условиях без печати предприниматель не сможет вести ту деятельность, которую собирается.

О бизнесе

Изготовить ее могут, действительно, в любой из множества фирм. Как правило, они требуют скромный пакет документов, в который входят заявление, копия паспорта, ИНН и копия свидетельства о внесении в ЕГРИП. Стоимость изготовления колеблется от 200 до 2 000 рублей. Скорость тоже зависит от конкретного места.

  1. Изображение на печати не должно включать в себя двуглавого орла — он разрешён только государственным организациям.
  2. На печати обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество ИП, а также собственно слова «индивидуальный предприниматель» и номер ИНН либо ОГРНИП.

Как узнать есть ли у ип печать

Если он заявляет, что он «ЧП» значит он зарегистрирован именно в статкоме. Путь тогда в договоре не указывает, что он «ЧП» или «ИП», а пишет » Ф.И.О., действующий на основании патента» и предъявляет копию патента за соответствующий месяц, паспорта и квитанции об уплате.

Так, например, если у ИП есть магазин, то иметь печать стоит, так как поставщики (особенно крупные) обычно просят ставить печать в накладные. По той же причине печать будет необходима для оптовой торговли. Иногда при открытии расчётного счёта в банке, также могут потребовать печать.

Печать для ИП нового образца

Чтобы изготовить печать для ИП, надо обратиться в специализированную организацию. К сожалению, в отсутствие контроля за изготовлением штемпельной продукции, многие исполнители работают без свидетельства, подтверждающего госрегистрацию ИП. Изготовить штампы можно не только по своим, но и чужим реквизитам, для этого достаточно образца оттиска.

  1. Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). То есть, судя по этой инструкции, печать ИП при найме работников не требуется, эта обязанность установлена только для юридических лиц. Однако есть ещё одно постановление — Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и в нём уже не делается различий между организацией и физическим лицом, а используется понятие «работодатель». Пункт 35 Правил, утверждённых постановлением, требует, чтобы при увольнении сотрудника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверялись подписью работника, а также подписью и печатью работодателя. Таким образом, обязанность заверять штампами записи в трудовых книжках установлена для всех работодателей, и физические лица – не исключение.
  2. При оформлении бланков строгой отчётности. До середины 2019 года получение оплаты при указании услуг населению можно подтверждать не чеком ККТ, а выписывать БСО. Порядок заполнения бланков (постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) предусматривает наличие штампа исполнителя, без оттиска первичный документ признается недействительным.
  3. При выдаче приходного кассового ордера. ПКО – это первичный документ, подтверждает поступление наличных денег в кассу ИП или предприятия. В отличие от расходного кассового ордера наличие штампа на ПКО обязательно.
  4. При участии в госзаказах. Котировочная заявка на выполнение госзаказа должна заверяться оттиском, без этого заявка не принимается.
Интересное:  Какие льготы у контрактников воинской службы 2019

Обязательно ли ИП иметь печать

Многие интересуются для чего вообще необходимо ставить на учет печать. Регистрировать её стоит, так как она является дополнительной защитой при спорах в суде. Государство не знает сколько имеется печатей у предпринимателей и какой у них вид. Поэтому совсем другой оттиск, который использовали мошенники в суде могут признать действительной.

Часто люди, только решившие заняться своим делом, интересуются, нужна ли ИП печать. Действующее законодательство не требует от каждого предпринимателя её использовать. Если гражданин считает, что он не нуждается в наличии оттиска, то он может обойтись без него. Так как документы будут иметь юридическую силу при наличии лишь подписи. Существует немало случаев, когда мошенники использовали такую ситуацию в корыстных целях. Предприниматель подписывал договор и утверждал, что работает без печати. Через некоторое время он обращался в суд чтобы договор признали недействительным, так как её в договоре нет. Поэтому необходимо каждый раз требовать от предпринимателя официальное письмо, которое пишется в свободной форме. В нём обязательно должны располагаться реквизиты ИП. Такое письмо обезопасит вас от непредвиденных ситуаций.

Нужна ли для ИП печать

Если предприниматель будет вести деятельность с привлечением наемных работников по трудовым договорам, без печати тоже не обойтись. Ведь записи в трудовых книжках работников нужно будет заверять печатью. И при оказании предпринимателем транспортных услуг наличие печати также обязательно, так как форма путевого листа предполагает проставление печати.

Оговоримся сразу: закон не обязывает индивидуального предпринимателя иметь печать (от этой обязанности с недавнего времени освобождены также и юридические лица). Однако в определенных условиях без печати предприниматель не сможет вести ту деятельность, которую собирается.

Ссылка на основную публикацию