Могут ли приставы описать бытовую технику если она в кредите на мужа

Содержание

В случаях, когда лицо, имеющее долг, не предоставляет сведения о своей собственности, судебный пристав отправляет запросы в соответствующие инстанции, в первую очередь в ФНС. Также госслужащий запрашивает сведения о собственности, принадлежащей супруге/супругу, установить является ли она совместно нажитой, выделить долю должника и использовать её для погашения задолженности. В таких ситуациях нередко возникает вопрос: могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа?

Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

Однако помимо ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует также и ст. 45 Семейного кодекса РФ, касающаяся супругов, состоящих в официальном браке (или в гражданском, при наличии свидетелей, подтверждающих факт сожительства). На этой норме закона остановимся более подробно.

Могут ли долг по кредиту жены взыскать с мужа и наоборот

Как быть и куда обратиться! Я являюсь. Индивидульным предпринимателем и отчитываюсь в налоговую службу по ЕНВД. В 2008 году деятельность не осуществлял и декларации сдал не в срок за что мне было вынесено решение в виде штрафов в размере 300 рублей (3 периода = 3 штрафа по 100 рублей. 2009 г. (обращаю внимание на дату) .

Интересное:  Какое имушество в квартире не могут описать судебные приставы

Могут ли приставы описать бытовую технику если она в кредите на мужа

Если же совместного имущества недостаточно для расчёта с долгом, то наступает солидарная ответственность супругов – каждый из них расплачивается своим личным имуществом. Этим обозначено, что жена или муж тоже должны принять участие в выплате долга своей второй половины. Со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. Кроме продажи имущества задолжавшей семьи, судебные приставы могут удерживать часть их зарплаты, блокировать средства и др. Такие свои намерения они нередко озвучивают супругам.

Могут ли приставы ореставать за долги мужа бытовую технику взятую супругой в кредит

имеют ли право судебные приставы описывать имущество в квартире принадлежащей матери где я прописан без права собственности и сколько раз пристава могут приходить описывать имущество( в моем случае при долге 24тысячи они описали на 6 тысяч через 2 недели ещё на 5 тысяч и сейчас хотят прийти ещё что то описать хотя за это время я выплатил уже 9000.

Могут ли приставы описать бытовую технику если она в кредите на мужа

Сначала должник письменно оповещается о том, что к нему придут описывать имущество. Пристав совершает визит независимо от того, прочитал должник уведомление или нет. Причем уведомление о начале исполнительного производства вручается должнику лично под подпись.

Что могут забрать приставы за долги

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа

Практика в данном случае исходит из того, что пристав приходит в дом должника, или его супруги, и производит арест имущества, которое считает необходимым. Далее уже супруга должника должна обращаться в суд с иском о выделе доли и о снятии ареста с ее доли.

Интересное:  Отказывают ли в ипоке под материнский капитал

Могут ли приставы описать имущество жены по долгу по кредиту мужа

«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Могут ли приставы описать имущество за долги мужа

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Проблемы с кредитами брата — могут ли приставы описать наше имущесвто

Люди, получающие заработную плату путем безналичного перечисления, также стараются узнать, могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту. К большому сожалению должников, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, – одна из первых позиций, подлежащих аресту при вынесенном судебном приказе. Сотрудники ФССП могут забрать у должника:

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

Стоит отметить, что приставы не всегда сразу же обращают взыскание на имущество должника, ведь на основании пункта 3 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», приставы по исполнительному документу в первую очередь обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника, иные ценности находящиеся на хранении в банке. Если денежных средство находящихся на счетах в банке хватает для выплаты долга, то приставы более вас беспокоить не будут и вы просто сможете прийти к ним и получить постановление об окончании исполнительного производства и спокойно жить дальше.

Могут ли приставы забрать (изъять) машину должника

Если второй супруг не давал своего согласия, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в течение одного года после того, как узнал о свершении сделки. В большинстве случаев, суд признает такую сделку недействительной, будет вынесено решение в пользу заявителя.

Интересное:  Могу ли я снять деньги с материнского капитала какие справки нужны

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

Это же касается и долей в недвижимости: обязательно нужно представлять правоустанавливающие документы. В противном случае пристав может наложить арест на все дорогостоящее имущество, находящееся в квартире. Приведем пример. Должник состоит в гражданском браке. При визите в квартиру, принадлежащую должнику, в которой он проживает со своей гражданской супругой, пристав обнаруживает бытовую технику – посудомоечную машину, кондиционер и плазменную панель.

Если муж должен судебным приставам могут ли забрать имущество жены

  • Муж, выступающий в роли соответчика, должен доказать в судебном порядке, что полученные кредитные средства были направлены не на семейные нужды, а в личное распоряжение заемщика, в нашем случае жены. Доказательством можно считать заявление должника или свидетельские показания о том, что муж и жена фактически не проживают друг с другом. Другой вариант подготовить супругу все документы на имущество, не принадлежащие должнику.
  • Если судебный пристав явно нарушает закон, описывая имущество, которое не может быть изъято, то в первую очередь нужно вызывать полицию для засвидетельствования факта правонарушения и с этим протоколом обращаться в соответственные службы.
  • Во время описи имущества, не принадлежащего ответчику-должнику, владелец может обратиться в судебные инстанции с иском об освобождении его законной собственности от ареста. При этом пострадавший имеет право потребовать компенсации убытков.

Арест имущества мужа за долги жены

Ссылка на основную публикацию