Считается ли в стаж декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Как же влияет перерыв на работе на размер пенсии? Такой вопрос очень важен для тех сотрудников, чей пенсионный возраст наступает раньше. Это особо актуально для военнослужащих и учителей. Период временной нетрудоспособности (по беременности и родам) учитывается в стаже. Другими словами, он будет начисляться во время вынашивания малыша и после родоразрешения, когда мамочка восстанавливается. Но несмотря на это, уход за ребенком в стаж не включается.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

  • если роды прошли нормально и родился один ребёнок — 140 дней (половина из них даётся до родов);
  • при родовых осложнениях — 156 дней;
  • если рождается более одного ребёнка — 194 дня;
  • если возникли осложнения и ребёнок прожил менее шести суток или беременность пришлось прервать до родов, на восстановление даётся от трёх дней до недели дополнительно к лечению.

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

Интересное:  Могут ли приставы забрать имущество в счет долго у человека у которого проживает

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

  1. Включается ли период перерыва в работе из-за беременности и родов в стаж
  2. Включается ли отпуск по уходу за малышами в стаж
  3. Как оценивает соцстрах стаж во время декрета с точки зрения расчета пособий
  4. Как определяет пенсионный фонд влияние декрета на трудовой стаж
  5. Вся ли продолжительность декрета попадает в стаж
  6. Как определяется стаж в декретном отпуске.

Такой отпуск полностью включается в трудовой стаж, независимо от того, какой продолжительности больничный по беременности и родам, а также независимо от того, сколько за всю жизнь было использовано дней перерывов в работе, связанных с появлением на свет младенцев.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Интересное:  Знак автобусная полоса по рабочим дням

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Различаются понятия – трудовой и страховой стажи. Эти понятия отличны друг от друга и по-разному влияют на пенсию.
Трудовой стаж включает любую деятельность, сюда же относится служба в армии или других органах, декрет, нетрудоспособность 1 и 2 групп из-за профессиональных травм, уход за родственниками на данных группах инвалидности, период начисления пособия по безработице и уход за младенцем до наступления 3-летнего возраста.
Страховой стаж – время, когда были отчисления на сотрудника в Пенсионный фонд.
Первый вариант – указанный срок полностью входит в ТС сотрудницы. Другие 2 периода включаются лишь частично. Когда мать или отец последовательно оформляют отпуск по уходу за ребенком (за 2 детьми и более), то в страховой засчитывается только уход до 1,5 лет за каждым ребенком, но в общей сложности не более 3 лет. То есть, если по очереди ухаживать за 3 детьми, то в страховой стаж заносится только 3 года из 4,5 лет. Большинство людей берут отпуск по уходу за детьми по очереди, чтобы сохранить страховой стаж для каждого из членов семьи. Для этого могут привлекаться даже бабушки и дедушки.
Больше всего влияние декрета на стаж интересует представителей специфических специальностей, которые по определенным показателям уходят на пенсию раньше положенного срока – это педагогический коллектив и военнослужащие.

Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный.
140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после).
156 дней при осложненных родах.
194 дня при многоплодной беременности.
Если беременность была по каким-либо причинам прервана, то женщине полагается время на восстановление, как и тогда, когда ребенок не смог пережить свою первую неделю. Едва ли женщина будет разбираться – войдет ли данный период в трудовой стаж, так как ей не до этого. Как минимум, она может рассчитывать на 3-7 дней выходных.

Считается ли стаж в декретном отпуске

Посетители юридической консультации задали 2963 вопросa по теме «Декретный отпуск и стаж». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут! Верховна Рада Украины 19 ноября приняла закон о внесении изменения в статью 7 Закона Украины

Интересное:  На какие уловки идут приставы чтоб забрать арестованное имущество

как это время, когда она физически не сможет работать перед родами, после родов, также находясь с грудничком дома пока он подрастет, будет считаться при начислении больничных; войдет ли в стаж по выслуге лет, позволяющий раньше уйти на пенсию (для педагогических и медицинских работников и других, с вредными и опасными условиями труда или при работе на Крайнем Севере и районах, приравненных к ним по климатическим условиям); входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж и учитывается ли при оформлении пенсионных выплат по возрасту.

Важный вопрос

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.

Считается ли декретный отпуск в трудовой стаж в украине

Вместе с тем, согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины, предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Приобретение недостающего страхового (пенсионного) стажа путем доплаты ЕСВ в Пенсионный фонд Украины производится в соответствии с ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Перечень лиц, имеющих право на добровольное участие в солидарной и/или накопительной пенсионной системе определен статьей 12 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно:

Как учитывается декретный отпуск в трудовом стаже

  • предыдущая компания территориально находится на Крайнем севере или в районе, по температурным и иным значениям, похожем на него;
  • речь идет об учреждении РФ, расположенном на территории другого государства или об организации международного уровня;
  • граждане переселились из страны, с которой Правительство РФ заключило соглашение, гарантирующее их социальное обеспечение. В данном случае отсчет отведенного времени начинается с того дня, когда был осуществлен их приезд в РФ.

Кстати, страховой стаж никак не отражается на размере выплаты по листу нетрудоспособности. То есть, даже если женщина проработала на предприятии 2 месяца, бухгалтер текущего учреждения будет либо использовать для расчета информацию о доходах с другого места трудоустройства, либо производить расчет на основании имеющихся данных.

Ссылка на основную публикацию