Входит в пенсионный стаж декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица — форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Важный вопрос

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Интересное:  Ограничение электроэнергии должникам в многоквартирном доме

Декретный отпуск в пенсионный стаж

Для женщин, находящихся в декрете не один раз, в стаж войдёт не больше трёх лет.
К категории педагогов относятся работники ВС РФ, которые занимаются:

  • производственным обучением;
  • физическим воспитанием;
  • преподаванием общеобразовательных предметов;
  • преподающие музыкальные, различные творческие дисциплины.

Рождение детей – важное событие в жизни женщины. Государство со своей стороны оказывает поддержку. На определённое время до и после родов оформляется декретный отпуск, а также отпуск по уходу за новорождённым. Женщина вправе не выходить на работу до трёх лет.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Более наглядно рассмотрим на примере, входит ли в трудовой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком и как его рассчитать при назначении пенсионных выплат. Предположим, сотрудница компании воспитала двоих детишек. Она использовала отпуск по уходу полностью по три года с каждым малышом. Допустим, между приемом на работу и выходом на пенсию прошло двадцать пять лет. Обычно это можно определить из трудовой книжки, или заказав соответствующую справку в архиве.

  1. Обычный лист, 140 дней. Женщина уходит в декрет за семьдесят дней до рождения ребёнка, после рождения на основании этого же больничного у неё есть ещё семьдесят дней. Только после этого она пишет соответствующее заявление на отпуск.
  2. Когда возникают осложнения при родах, женщине полагается 156 дней. После рождения малыша она получает дополнительно шестнадцать дней к положенным семидесяти.
  3. При появлении на свет двоих и более детишек одновременно, мать вправе рассчитывать на 194 дня.
  4. Допускается дополнительное время, для восстановления, если процесс вынашивания ребёнка вынуждено был прерван или малыш умер, не прожив и шести суток, с момента появления на свет. Здесь нет установленного времени, но законодательство гарантирует минимально от трёх до семи дней дополнительного отдыха.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

Интересное:  Где Можно Приобрести Транспортную Карту В Липецке

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж для пенсии

Согласно существующим правилам, декрет в стаж засчитывается, но в общий трудовой. Такая возможность предоставляется молодым мамам по нескольким причинам. Основная заключается в том, что женщины не могут заработать необходимый стаж и в дальнейшем получать госпособие.

В трудовом кодексе указано, как выполняются расчеты стажа для пенсии. Особенно важной данная информация является для женщин, которые были в декретном отпуске. По закону, сотруднице гарантирована сохранность рабочей места, а значит и учет трудового стажа, который идет даже во время отпуска по БиР.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Интересное:  Начисление декретного больничного листа в 2019 году

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в России в 2019 году

Паспорт или же другой документ Удостоверяющий личность Копия свидетельства о рождении ребенка Причем как копии, так и оригиналы (чтобы имелась возможность осуществить сверку в кадровой службе) Реквизиты для зачисления Отпускных, денежных средств Соответствующим образом составленное заявление —

Больничный лист Оформленный на указанное в заявлении время При постановке на учет в медицинское учреждение до 12 недель Требуется специальная справка, на основании неё осуществляется начисление некоторого количества средств Паспорт гражданина РФ или же иной документ Удостоверяющий личность Справка о доходах За последний год работы Номер банковской карты/счета Для начислений отпускных, пособий

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю. Такой вид отпуска делится на две равные части. Одна оплачивается частично, вторая на усмотрение работодателя.

В части, касающейся права на отпуск по уходу за ребенком, с 1 января 2014 года ничего не изменилось. Как и ранее, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ссылка на основную публикацию