Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

Так как сокращена 1.0 ставка заведующего из бюджета нужно срочно перевести этого человека либо на 0.5 преподавателя (из бюджета), либо на 0.5 заведующего (т.е. не переводить вообще, а сделать доп.соглашение об изменении условий оплаты-из внебюджета). Посоветуйте, какое заявление предложить написать необходимому нам сотруднику. Извините, не сказала что совмещение (как и перевод с сокращённой 1 ставки заведующего) ещё не оформлены, в этом и срочность вопроса.
P.S.Мы бюджетное учреждение с правом оказывать платные образовательные услуги, т.е. есть штатное по внебюджету отдельное.

Происходит совмещение 0,5 ставки преподавателя и 0,5 ставки заведующего отделением. Какую запись сделать в трудовую книжку? Предыдущая запись была о полной ставке заведующего отделением (из средств бюджета областного финансирования), которая сокращена и из внебюджетных средств (самого учреждения) выделено 0,5 ставки зав.отделением.

Запись в трудовой книжке о совмещении

Такие работники ставят некоторых кадровых работников в затруднительное положение, так как в трудовом законодательстве нет прямого запрета на то, что сведения о совмещаемой работе в трудовую книжку не вносятся. И кадровые специалисты, отвечающие за ведение трудовых книжек, не могут этим работникам прямо указать на ному, запрещающую внесение такой записи.

Кадровые специалисты обращаются с просьбой дать ссылку на нормативно – правовой акт, который бы запрещал вносить запись о совмещаемой работе в трудовую книжку. Дело в том, что к ним обращаются работники, которые совмещают должности (профессии) и просят сделать об этом запись в трудовую книжку. Такие работники ссылаются на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

Романов И.В. работает в компании ОАО «Энергосети» инженером (основной вид деятельности). 25.11.15 он трудоустроился по совместительству в фирму ОАО «Зодиак» по другой должности – механик. Какие документы должен подготовить сотрудник и какие записи необходимо сделать специалистам отдела кадров в трудовой книжке?

№ Записи Дата Сведения о работе Наименование, дата и номер документа Открытое акционерное общество «Энергосети»(ОАО «Энергосети») 17 07.05.10 Принят на должность инженера-энергетика I категории Приказ от 07.05.2010 №3-к 18 02.12.15 Принят на работу по совместительству в Открытое акционерное общество (ОАО «Зодиак») на должность механик. Приказ ОАО «Зодиак» от 25.11.2015 №12

Интересное:  Какие льготы ветерану труда в возрасте 48лет работают в тюмени

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

Внутреннее совместительство предполагает дополнительную должность у того же работодателя, где ведется основная работа. Здесь не нужно предъявлять дополнительных документов, достаточно изъявить желание работать еще на одной должности (если таковая есть в открытых вакансиях компании).

Во-первых, каждый знает, что любая запись – это трудовой стаж, а его наличие влияет на расчет пенсии в дальнейшем. Во-вторых, дополнительная запись о выполняемой работе может сильно помочь при дальнейшем трудоустройстве. Запись о совместительстве будет прямым доказательством профессиональной компетенции сотрудника.

Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

Порядок внесения записей в трудовую книжку зависит от типа совместительства. Как ее оформить при приеме на работу или увольнении внешнего и внутреннего совместителей, а также в случае, когда работа по совместительству становится основной, вы узнаете из статьи.

Часто бывают ситуации, когда дополнительное рабочее место становится для человека основным. В подобных случаях также актуален вопрос о том, как внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку. В этом случае вначале следует уволить сотрудника и с основной работы, и с должности по совместительству, а после этого принять на основное место трудовой деятельности.

Заполнение трудовой книжки при совмещении должностей

Для этих категорий сотрудников Постановлением Минтруда от 30.06.2003 № 41 определены отдельные положения (улучшающие, кстати, их условия труда по сравнению с остальными работниками) по подработке. Например, указанные сотрудники имеют право в свое основное рабочее время (с согласия работодателя) заниматься педагогической деятельностью на условиях почасовой оплаты.

Увольнение по совместительству: запись в трудовой книжке При оформлении увольнения с работы по совместительству также важно помнить о том, какой вид совместительства был вами использован. При внутреннем совместительстве кадровик ставит простую запись: «уволен с работы по совместительству по такой то причине в соответствии со статьей такой то».

Интересное:  Как узнать долг по жкх через интернет по коду

Записи в трудовой книжке совместителя

В данном случае такой хронологический порядок внесения сведений связан с тем, что сотрудник сначала уволился с основного места работы (основной работодатель внес запись), а на подработке остался. Когда пришло время уходить и оттуда, запись об увольнении вносить было некому (все записи вносятся только основным работодателем). И только после того, как он снова нашел основное место работы, новый основной работодатель сначала сделал запись о трудоустройстве и только потом внес сведения о его увольнении как совместителя.

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

Запись в трудовой книжке о совмещении должностей образец

Ужас, юристы. Конечно же работа по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника. Mnati права. Только учтите, что внутреннее совместительство имеет свои ограничения — оно должно быть по другой специальности, иначе это будет сверхурочная работа, оплачиваемая согласно ст.152 ТК РФ. Может Ваш работник захотел деньжат с вас снять?

В определенных случаях Трудовой кодекс отсылает работодателя к иным федеральным законам и подзаконным актам, которые ограничивают совместительство отдельных работников. Это, в частности, федеральные законы о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, органах судейского сообщества, адвокатской деятельности и адвокатуре, мировых судьях. В список подобных актов входят также постановления Правительства РФ (например, постановление, регламентирующее порядок и условия службы (работы) по совместительству в системе МВД России).

Запись в трудовой книжке о совмещении должностей на одном предприятии

По законодательству такой пакет документов достаточен, когда оформляется работа по совместительству. Нужна ли трудовая книжка? Вопрос резонный, ведь она находится по месту основного трудоустройства. Когда официально оформляется работа по совместительству, трудовая книжка не обязательна.

Такая процедура называется перемещением. Поэтому в данном случае согласия работника на перевод не потребуется. Если же изменяется должность работника и его трудовая функция, необходимо заручиться письменным согласием сотрудника на это (ст. 72.1 ТК РФ). Исключением для данного правила являются некоторые переводы, осуществляемые на временной основе.
Свое согласие на изменение трудовой функции работник выразит, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Образец внесения в трудовую книжку записи о переводе сотрудника на другую должность, в случае, когда он сначала был переведен временно, приведен ниже. Скачать образец можно здесь. Если речь идет о внешнем переводе, записи в трудовой книжке делают оба работодателя.
Первый — должен внести запись об увольнении переводом, второй о приеме на работу также переводом.

Интересное:  На что не имеет права наложить арест судебный прстав

Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

Многие работодатели, да и сами работники даже не предполагают, что вся работа, осуществляемая по совместительству делится на две большие категории: внутреннее и внешнее совместительство. В чем же разница между двумя этими понятиями? Но для начала, все — таки целесообразно разобраться с тем, какие у них схожие черты.

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о внутреннем совместительстве заново, если она была сделана неправильно? Да, нужно. Запрещается зачеркивать ошибку и исправлять существующую запись, необходимо всего лишь далее под следующим номером вписать правильные сведения о приеме на работу.

Запись в трудовую книжку при совмещении должностей

И данные нормативно – правовые акты не содержат норм, которые бы устанавливали порядок внесения записи о совмещаемой работе, т.е. какой текст писать в трудовой книжке, в каком порядке это делать, на основании чего вносить запись? Также в Инструкции нет образца такой записи.

Подпишитесь на рассылку Трудовые отношения Трудовые отношения | 14:37 20 февраля 2019 Трудовые отношения Трудовые отношения | 18:32 29 декабря 2019 Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения | 17:49 21 ноября 2019 Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Трудовые отношения Транспортный налог 6-НДФЛ НДФЛ Пенсионеры, Транспортный налог Налог на прибыль 6-НДФЛ Пенсионеры Налоги и взносы 6-НДФЛ НДФЛ 6-НДФЛ Прием на работу Страховые взносы ПФР Прием на работу Налоги и взносы Современный предприниматель Налоги и учет для малого бизнеса © 2006 — 2019 Все права защищены.

Оформляем запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве

Перед написанием заявления на внутреннее совместительство необходимо решить проблему со временем, которое сотрудник будет тратить на дополнительную работу, установив режим. Новые обязанности в таком случае будут выполняться в выходные дни, перерывы, во время отпусков и праздников. Причем на сотрудника распространяются все нормы ТК при выполнении как основной работы, так и совмещаемой.

Сотрудник, выявив свое желание стать внутренним совместителем, должен написать заявление. Копии паспорта и диплома уже есть в отделе кадров, потому их доносить не нужно. Но бывают исключения, когда работник хочет получить место, требующее иной квалификации. В таком случае он должен предоставить копии требуемых документов.

Ссылка на основную публикацию