Могут ли приставы арестовать имущество дочери за долги матери

Содержание

Описать приставы могут и сделают это, если вы там прописаны.А вот чтобы это они не сделали надо: найти квитанции на покупку бытовой, электронной, вычислительной техники и прочих дорогостоящих вещей — т.е доказательства, что эти предметы приобретались и принадлежат вашей маме.Также можно составить акт свид.показаний, в котором 4 и более свидетеля утверждают , что данные предметы принадлежат вашей маме.

Могут ли арестовать имущество ребенка и матери при задолженности по кредиту

Исполнением судебного решения ведает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая и направляется по адресу места проживания должника с целью описи имущества в счет долгов. Но при этом в законе четко прописано, что аресту подлежит лишь то имущество, собственником которого является заемщик. Иными словами, родственники должника не несут ответственности по его долгам. Но как быть, если приставы пришли к родителям задолжавших банку детей и требуют от них возвращения долгов? Могут ли описать имущество родителей по долговым обязательствам сына или дочери? Постараемся разобраться в этом нелегком вопросе.

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

Нет описывать могут только личное имущество. Но если докажут в суде что вы приобрели квартиру машину и т.д. и оформили на родителей заберут еще плюс мошенничество (это в самом плохом случае). Из имущества должника не имеют права забирать единственное жилье предметы первой необходимости, предметы принадлежащие его несовершеннолетним детям, источник заработка (например если вы что-то делаете своими руками и продаете, материалы инструменты не изымают)

Интересное:  Документы в фсс для оплаты больничного листа

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Следует отметить, что в ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства.

Могут ли приставы арестовать имущество матери и мужа

Участились обращения и звонки по данному вопросу, и как показывает практика, они являются очень распространенными среди людей, которые даже и не знают, что их родственники взяли кредит, будь то на бизнес либо на более простые потребительские нужды. Приведем самые распространенные варианты вопросов от наших клиентов:

Могут ли приставы арестовать имущество дочери за долги матери

Могут ли приставы снять деньги с карты должника? Сначала должнику будет предъявлено постановление о возможности погашения долга в течение 5 дней после вынесения судебного решения, но в случае неуплаты на протяжении этого срока, имеет право начать принудительные действия по взысканию долга.

Могут ли приставы снять деньги с карты сына за долги матери

судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Могут ли приставы арестовать имущество детей за долги родителей

Итак, постановление о возбуждении исполнительного производства должно выноситься судебным приставом. Как только он принял такое решение, он должен направить копию изданного им документа всем заинтересованным сторонам по делу. Письмо отправляется заказной почтой.

Интересное:  Льготы по ндфл ветеранам труда пермского края в 2019 году

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

Обычно, если ответчик не проживает по месту прописки, родителям достаточно объяснить, что их ребенок не живет тут уже давно, то есть, его имущества тут нет. Лучше всего подтвердить слова каким-либо доказательством: например, показать, что у сына нет даже спального места и одежды или предоставить свидетельские показания соседей, которые не видели ответчика. Доказательством может послужить составленный договор аренды на имя должника.

Могут ли приставы описать имущество родителей в квартире за долги детей

Что делать в этих случаях Чтобы не пришлось «воевать» с ФССП и не думать, как снять арест с автомобиля наложенный судебным приставом, детям должников необходимо, прежде чем ступить в наследство, убедиться в отсутствии у родителя долгов. Юристы подсказывают следующий выход из ситуации, если обнаружились долги – отказ от наследства.

Могут ли приставы списыватьденьги с карты сына за долги отца

Маленькая хитрость: изменить статус совместно нажитого имущества можно с помощью брачного договора, в тексте которого указать принадлежность конкретного имущества или общую фразу о том, что все, что будет оформлено на мужа, является его личной собственностью и разделу не подлежит, а все, что оформлено на жену – аналогично неделимо. Такой договор можно составить в любое время во время брачного союза, а также до него. Документ удостоверяет нотариус.

Что может забрать судебный пристав за долги

  • Служба приставов передает право на пользование арестованным имуществом родственнику заемщика или специализированной организации.
  • Перед проведением описи приставы должны убедиться в том, кто является реальном владельцем каждого предмета в квартире.
  • Собственник имеет право не впускать приставов в дом без предъявления постановления.
  • На любое их противоправное действие должник может подать исковое заявление в суд.
  • Должнику лучше предотвратить арест имущества, чем доводить ситуацию до крайности.
Интересное:  Правила предоставления субсидии молодой семье

Могут ли приставы списыватьденьги с карты сына за долги отца

Здравствуйте,мой муж выступает поручителем по кредитному договору,заемщик- злостный неплательщик.Мы с мужем проживаем в квартире, приватизированной мной до вступления в брак.Могут ли приставы описывать имущество в моей квартире? (извените, если вопрос задан не совсем корректно)

Могут ли приставы описать движимое имущество подаренное матерью дочери по договору дарения

В обязанности приставов входит обязанность контролировать исполнение судебных решений, поэтому, когда суд принимает судебный акт о необходимости взыскания долга за счет имущества гражданина, приставы отправляются по месту его регистрации с целью описать принадлежащие ему вещи. Затем следует стадия реализация имущества. Вырученные средства направляются на погашение задолженности.

МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ ЗА ДОЛГИ БРАТА Задать вопрос

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Судебные приставы: права и обязанности

Ссылка на основную публикацию