Могут ли судебные приставы у сожительницы забрать имущество

Содержание

судебный пристав-исполнитель уверяет, что согласно судебно-исполнительному производству, он может в любое время прийти к вам домой и изъять необходимое имущество. На самом деле, судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Могут ли приставы забрать мебель

Должники, которые отказываются исполнять свои долговые обязательства, часто пытаются скрыть собственность от сотрудников ФССП, продавая ее или оформляя на родственников. Чтобы предупредить такое поведение, приставы имеют право на любом этапе исполнительного производства арестовать имущество должника.

Могут ли судебные приставы у сожительницы забрать имущество

Я шесть лет проживаю в квартире двоюродного брата, он прописан в ней, я нет. Его умершая шесть лет назад дочь, которая умерла до моего вселения в эту квартиру, брала когда-то кредит и стала должницей. Сейчас принесли письмо, где сообщается, что придут судебные приставы и опишут имущество должника, по ее месту проживания и прописки. Могут ли они забрать мое имущество? Ведь она давно умерла и, конечно, ее вещей тут нет. Что мне делать и как общаться с приставами?

Интересное:  Какик льготы ветерам труда федерального значения в воронежской области

Могут ли судебные приставы забрать мое имущество, если я не должник

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Что имеют право описывать приставы у должника

Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма. В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости.

Могут ли забрать приставы подаренное имущество

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Что из имущества могут описать судебные приставы

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Арест имущества должника судебными приставами

На сегодняшний день, самым основным и мощным оружием против должников, является судебная система.Ведь опись и арест имущества происходит в присутствии двух понятых. По желанию, любое действие приставов может быть внесено в протокол, а в дальнейшем оспорено.

Могут ли судебные приставы у сожительницы забрать имущество

В том случае, если у вас имеются вопросы, связанные с подобной проблемой, рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам. Сделать это можно на нашем сайте. Наши опытные юристы объяснят вам, как написать письмо судебным приставам, как позвонить в службу судебных приставов и т.д., сориентируют, как составить или оформить тот или иной праврвой документ. Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут Срочный вопрос приставы „ имеют ли права приставы приехать без предупреждения и описать имущество “ жанна05.03.2019 16:16 Здравствуйте Жанна! В законе о приставах, нет обязанности предупреждать должника о своем визите. Пристав действует в рамках возбужденного исполнительного производства.

Интересное:  Льготы Для Безработных По Квартплате

Если судебные приставы забрали имущество долг списывается

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество только частично

я раньше проживала в одной квартире с братом. он в одной комнате, а я в другой. свою комнату я обставляла мебелью сама, покупала диван, шкаф, стенку, школьный уголок для своего сына. потом я вышла замуж, и уехала с ребенком на новое место жительства к мужу. он военнослужащий. из Чувашии мы уехали в Забайкальский край. но на тот момент я не стала забирать свои вещи, просто закрыла комнату на ключ, и все вещи оставили там, так как вскоре мой муж должен был увольняться из рядов армии, и переезжать после увольнения ближе к Чебоксарам, вот тогда мы и планировали забрать наши вещи. за это время брат набрал кредитов в банке, не выплачивал вовремя, так как пьянствует, сменил не одно место работы. в итоге должны прийти судебные приставы и описать его имущество. имеют ли право судебные приставы взломать дверь в комнату, где хранятся мои вещи, и описать их? как доказать, что эти вещи принадлежат мне, а не моему брату. я узнала, что судебные приставы должны прийти на днях, но у меня нет возможности приехать с Забайкалья в Чебоксары в ближайшие 2 месяца

Интересное:  Задолженность У Судебных Приставов Кемеровской Области

Могут ли судебные приставы забрать и то имущество, которое не принадлежит должнику, а другим членам семьи

Сын имеет задолженность по кредитам перед банками. У него есть 1\4 доли в однокомнатной квартире, где помимо него прописаны и проживают 4 человека (семья младшего сына), из них — два несовершеннолетних ребенка. Могут ли продать его долю квартиры в счет погашения задолженности по кредитам?

Могут ли судебные приставы продать долю в квартире в счет погашения долга по кредиту

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников

Я думаю, что пристав понял (а), что это очередной «висяк» в её делах. Их по каждому человеку обязывают писать бумажки, мол какие меры принял, когда на дом приходил, когда повестку вручал. А так, — нет исп. листа — нет проблем лишних. А ещё есть и такой вариант, что ваш бывший поплакался хорошо (ну может у него способности актёрские есть) вы ничего забирать не обязаны, это у вас обязаны забрать исп. лист и завести исполнительное производство. Ваш первый шаг теперь, я думаю, написатьжалобу, причём в письменном виде, старшему судебному приставу, да ещё пригразить, что в надзор пожалуетесь. Не примут меры, тогда пишите в прокуратуру и надзор сразу, а для надёжности, снимите копии с отправляемых заявлений. УДАЧИ))))))))

Могут ли судебные приставы у сожительницы забрать имущество

Приставы придя в квартиру должника описывают все подряд, что представляет собой какую либо ценность, это бытовая техника, мебель, электроника, украшения, антиквариат общими словами все, что можно реализовать. Обратите внимание на статью 446 ГПК, в ней дан исчерпывающий перечень имущества на которое приставы не имеют права обращать взыскание.

Имеют ли право приставы описывать имущество родственников

Ссылка на основную публикацию