Продать долю в квартире без выделения

Как продать долю в квартире? Советы юристов: как продать долю в приватизированной квартире

Если же нужно продать долю ребенка в квартире, то в таком случае его родители должны получить согласие на продажу от органов попечительства. Причем такой структуре нужно представить документы о том, что условия для проживания ребенка не ухудшатся, и он не останется без жилья.

Стоит отметить, что распорядиться своей долей можно, даже если это неизолированная комната. То есть теоретически человек имеет право продать долю в однокомнатной квартире. Закон не запрещает осуществлять подобные сделки. Однако на практике совершить такую операцию достаточно трудно.

Продать долю в квартире без выделения

Некоторые продавцы в таком случае решаются пойти на хитрость. Дабы не проводить процедуру уведомления соседей, они просто оформляют дарственную. При этом типе сделки уведомление соседей производить вовсе необязательно, а само оформление выйдет дешевле и пройдет быстрее.

Если же нужно продать долю ребенка в квартире, то в таком случае его родители должны получить согласие на продажу от органов попечительства. Причем такой структуре нужно представить документы о том, что условия для проживания ребенка не ухудшатся, и он не останется без жилья.

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Приобрели 3 года назад 1-ую квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас хотим продать Долевая собственность с женой поровну. У нас двое детей и мы знаем, что нужно выделить доли в квартире, одному выделил в другой квартире.

Какие-либо запреты или ограничения на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256 прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28, 37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки.

Продать квартиру с материнским капиталом без выделения долей

В случае необходимости продажи квартиры до полного погашения ипотечного кредита — первоначально нужно получить согласие банка. Однако если в жилом помещении, находящемся в залоге у кредитной организации, на момент продажи доли несовершеннолетним не выделены — это не значит, что необходимости обращаться в ООиП нет!

Интересное:  Возражения На Судебные Расходы

Если для покупки жилья были использованы средства сертификата МСК, оно должно быть оформлено в общую собственность, т.е. оговоренная доля должна быть выделена каждому члену семьи, включая всех детей. Именно поэтому перед тем, как заключать сделку, необходимо получить согласие опеки.

Можно ли продать доли в квартире без выделения долей

Помогите пожалуйста разрешить такой вопрос! Я являюсь собственником 2/3 доли в трехкомнатной приватизированной квартире. Моей сестре, которая со своей семьей проживает в этой квартире, принадлежит 1/3 доли. Я хотела бы продать свои доли сестре, но она просит подождать. Жду уже 5 лет, ежемесячно плачу за свои доли в квартире. Трижды в письменной форме предлагала ей воспользоваться преимущественным правом покупки. Ответа не последовало. Будьте добры, скажите, могу ли я продать свои доли в квартире: 1. без согласия сестры, 2. без выделения долей в суде (квартира смежная). Порядок пользования квартирой не определен. Большое спасибо!

Правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Порядок следующий: если собственник доли намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Как продать квартиру с материнским капиталом без выделения долей и купить новую

Многих интересует, можно ли продать квартиру, приобретенную за материнский капитал, и не выделить доли на детей? Согласно действующему законодательству, такая возможность не предоставляется. А если начать процедуру, сделка не только не будет зарегистрирована, но и может наступить административная или уголовная ответственность. В отдельных случаях семью обяжут вернуть деньги в полном объеме.

  1. Обязательство выполняется в течение полугода после снятия обременения с квартиры при покупке по ипотеке или после перечисления средств продавцу.
  2. По соглашению между членами семьи определяется размер для родителей и детей.
  3. Учитывается право на получение доли у детей, родившихся до окончательного оформления квартиры, но после заключения сделки.

Надоело общее имущество? Выход есть – выделение доли

  • Составляют соглашение о выделении доли.
  • Выделяемое помещение должно быть сформировано и оформлено должным образом. Если при этом пришлось сделать перепланировку или что-то пристроить – все изменения нужно согласовать с БТИ и зафиксировать.
  • Если полученное помещение меньше доли выделяющегося собственника – остальные должны доплатить ему. И наоборот, если помещение больше – собственник доплачивает остальным. Все должно быть отражено в соглашении, при этом компенсация не обязательно должна производиться деньгами. В частном доме, например, собственнику можно выделить дополнительную землю или какую-нибудь хозяйственную постройку, которая также является общей собственностью.
  • Регистрируют все изменения в органах Росреестра.
  1. Если собственники не могут мирно уживаться друг с другом. Особенно часто это происходит, если у одного из собственников имеются вредные привычки.
  2. Если по каким-то причинам квартира в собственности у нескольких посторонних людей. Бывает, что такие соседи даже устраивают неприятности друг другу назло.
  3. Также выделение доли просят собственники, которые хотят распоряжаться своим имуществом самостоятельно, а не на общих основаниях.
  4. Если собственник хочет получить деньги за свою долю – от остальных сособственников или же продав постороннему лицу.
Интересное:  Могут ли прмставы арестовывать имущество не втсвоки регионе

Сделки с недвижимостью

  1. заняться поисками покупателя, который согласится купить на таких условиях квартиру за наличные средства;
  2. найти новое жилище, которое будет куплено после продажи;
  3. оформить документы, которые определяют детей собственниками долей в новой квартире;
  4. собрать и предоставить в опекунский орган пакет документов и запросить разрешение продажи;
  5. составить и предоставить заявление в отделение банка;
  6. получить разрешение от отдела попечительства;
  7. определить и согласовать с банком время совершения купли-продажи квартиры;
  8. официально снять всех членов семьи с регистрации в продаваемой квартиры;
  9. подписать договор сделки купли-продажи.

Документы из банка и выписку со счета нужно принести в совет попечительства, а деньги на детский счет должны поступить до завершения процедуры купли-продажи. В том случае, когда дети после продажи недвижимости остаются со своими родителями, разрешение органы опеки могут выдать, если вместо проданной квартиры покупается равноценная по площади и условиям жизни новый дом или квартира.

Порядок выделение доли квартиры в натуре — с чего начать и как действовать

  • Добровольный – муж и жена самостоятельно решают, кому какая доля достанется. Они вправе отступать от принципа равенства и поделить жилплощадь, например, 30:70.
  • Судебный – по общему правилу суд делит недвижимость 50:50. например, если «двушкой» площадью в 50 м кв. владеют муж и жена, каждому из них достанется по 25 м кв.

Если выделить часть нельзя, не нарушив законных интересов соседей, в суде согласовывается один из двух вариантов разрешения ситуации: выплата гражданину компенсации другими владельцами, в результате которой он получает деньги, но на 100% утрачивает право собственности, или доплата инициатором средств соседям за квадратные метры, отбираемые у них за счет перепланировки.

Порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Если же отказ выдан по причине, которая, по вашему мнению, противоречит законодательству, то его можно оспорить в судебном порядке. В этом случае суду потребуется предоставить тот же самый пакет документов, который был подан в ООиП. Ответчиком в данном разбирательстве выступает ООиП, а истцом – родители несовершеннолетнего, действующие в его интересах.

  • Паспорта обоих родителей (опекунов, законных представителей);
  • Свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ему уже 14 лет);
  • Предварительный договор покупки новой квартиры, подтверждающий выделение несовершеннолетнему доли в ней;
  • Заявление;
  • Свидетельство о браке (если есть, то и о расторжении брака);
  • Техпаспорт старой квартиры;
  • Выписка из ЕГРП на старую квартиру;
  • Нотариальная лицензия на продажу;
  • Выписки с лицевых счетов на старую, и на новую квартиру;
  • Выписки из домовой книги старой и новой квартир;
  • Квитанция об оплате госпошлины.
Интересное:  Как посчитать ндс к уплате по оборотке

Как продать квартиру приобретенную на материнский капитал

  • покупатель зачисляет средства в банк и полностью погашает ипотечный кредит продавца;
  • покупатель подписывает договор с банком, по которому оставшаяся часть платежей переходит к нему, а с продавца снимаются любые задолженности по ипотеке;
  • продавец самостоятельно погашает ипотечный кредит, в следствие чего квартира снимается с обременений и может быть продана.

В случае, если последующая после продажи приобретение жилой площади не планируется, то детские доли могут быть выделены и в других домах. Например, в доме бабушки и дедушки, перешедшем в собственность одному из родителей. При этом возможно и то, что такие доли в итоге будут меньше первоначальных долей.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка

Родителям предстоит составить заявление. Оно оформляется в присутствии инспектора УЗСН. В документе указывается, что родители и опекуны обязаны соблюдать права несовершеннолетнего гражданина. Затем инспектор в соответствии с установленным порядком заверяет заявление.Если ребенку уже исполнилось 14 лет, прийти в органы опеки лучше вместе с ним. Дополнительно рекомендуется попросить посетить государственный орган и владельца покупаемого жилья. Органы опеки возьмут письменное согласие на передачу помещения несовершеннолетнему. Гражданин, который уже достиг 14 лет, может самостоятельно принимать участие в сделке с письменного разрешения родителей.

Чтобы заключить сделку и продать квартиру, в которой имеется доля, принадлежащая ребенку, необходимо получить разрешение у нотариуса. Похожие документы потребуется получить в попечительском совете. Чтобы бумагу предоставили, родители должны лично присутствовать во время процедуры рассмотрения заявки. Если кто-то из них не может прийти из-за расторжения брака или принципиально не хочет давать согласие на заключение сделки, принятие решения будет осуществляться в судебном порядке.

Ссылка на основную публикацию