Могут ли судебные приставы приставы описать корову

Содержание

Нередко случается так, что должник когда-то сумел прописаться, к примеру, у своих родственников. Тогда именно к ним на квартиру пожалует пристав. Тут и возникнет риск того, что он решит провести опись тех вещей, которые принадлежат не должнику. Встаёт вопрос, имеют ли право судебные приставы описывать имущество близких родственников? Стоит подробнее с этим разобраться.

Опись имущества судебными приставами, не принадлежащего должнику: возможно ли это

Несколько лет назад курянин стал поручителем по кредиту своего тогдашнего коллеги. «Сергей хотел открыть свое дело, причем сразу в нескольких сферах, – вспоминает он. – Я помог приятелю, пошел поручителем по кредиту на 400 тысяч рублей. В 2008-м грянул кризис, бизнес его пошел прахом. Об этом, кстати, я узнал лишь спустя четыре года. Из судебного решения».

Могут ли судебные приставы описав имущество сразу его конфисковать

В представлении многих приставы – это своеобразные монстры, которые зайдут к вам в дом и выгребут все до последнего. Нужно понимать, что это всего лишь люди, исполняющие свою работу. Просто так к вам без причины они не явятся, начать описывать имущество у вас они могут только по постановлению суда.

Что могут описать и забрать судебные приставы: все аспекты

В некоторых случаях основанием может послужить судебный приказ. Документ выдается в суде после рассмотрения заявления от банка. Имея на руках судебный приказ, приставы вправе возбудить дело о взыскании долга с плательщика. Бумага выдается по ходатайству заинтересованной стороны и не требует участия должника. Процедура выдачи судебного приказа длится от 5 до 7 рабочих дней, после чего копия направляется в адрес должника.

Интересное:  Льготы работающим ветеранам труда в курской области

Могут ли приставы описать имущество без решения суда

30 Июля 2013, 10:21 В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Поэтому, чтобы наложить арест на имущество должника в какой-либо квартире, совсем необязательно, чтоб должник там был прописан или проживал.

Могут ли судебные приставы описать имущество

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. В силу статьи 79 названного Федерального закона взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ. В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности должника и членов его семьи, судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением вышеуказанного, на которое не может быть обращено взыскание.

Интересное:  Дети Проезд В Метро

Могут ли судебные приставы описать имущество

имущества описи имущества должника судебный исполнитель-пристав руководствуется ФЗ \"Об исполнительном производстве\" и \"О судебных Поэтому\". приставах перед проведением описи судебный должен пристав предъявить: 1) удостоверение личности (так ксива, \"называемая\"); и 2) Постановление о возбуждении исполнительного производства (копия причем его должна быть и у должника), но все не это. Следует читать само постановление, указывается где, какое имущество подлежит описи (средства денежные, бытовая техника, ценные бумаги и т.д.), каком, в очередность порядке будет описано и т.д. и соответственно быть могут еще документы, но они обязательно быть должны отражены в постановлении о возбуждении исполнительного Описываемое. производства имущество пристав вносит в акт присутствии, в описи должника и 2 понятых.

Сайт судебных приставов должники

Также человек получит письменное уведомление о том, что в скором времени нагрянет пристав. Нагрянуть он имеет право только с 6 утра до 10 часов вечера. Ночью по закону он не может посетить человека. Именно поэтому не стоит притворяться, что никого нет дома.

Могут ли судебные приставы описать имущество родственников должника

  1. Если должник не имеет возможности выплатить взятую сумму или не желает делать этого, кредитор может обратиться в суд и потребовать, чтобы его требования о возврате денег были удовлетворены.
  2. При удовлетворении иска кредитора, судебные приставы приезжают по месту регистрации виновного и описывают принадлежащие ему вещи.
  3. Далее описанное имущество выставляется на торгах, а вырученные средства уходят на покрытие долгов.

Могут ли приставы описать имущество родителей в квартире за долги детей

Лицо чье имущество описали имеет право подать в суд и в судебном порядке требовать исключения имущества из описи в течении 10 дней с момента когда пристав арестовал и описал ваше имущество, данные сроки обусловлены статьей 122 «Закона об исполнительном производстве», то есть у вас 10 дней для подачи в суд. То есть в суд подает не должник, а лицо, кому принадлежит имущество (собственник арестованного имущества).

Могут ли судебные приставы описать имущество родителей

А ведь, чтобы избежать принудительного ареста имущества, должнику необходимо пойти на контакт с ФССП и обговорить варианты гашения долга, возникшего из-за неуплаты кредита или коммунальных услуг. Человеку, желающему мирно разрешить назревший вопрос, нужно попытаться обсудить возможность реструктуризации долга и рассрочки платежей. При устранении задолженности приставы прекратят исполнительное производство и проведут снятие ареста с описанного имущества. Подводя итоги Неуплата кредита или коммунальных услуг всегда может привести к тому, что банковская организация или управляющая компания может подать в суд на должника.

Интересное:  Ведение Бухгалтерии Коллегии Адвокатов

Могут ли судебные приставы приставы описать корову

Некоторые люди, стремясь избежать посещения представителей ФССП, закрываются в помещении, не открывая входной двери. Но, такие действия не имеют никакого смысла. Представители государственных структур могут взламывать дверь, если должник не впускает их к себе. При встрече приставов необходимо знать очень важные нюансы:

Имеют ли судебные приставы право арестовать имущество не принадлежащее должнику

Все описанное имущество судебными приставами, продажа которого будет произведена под руководством подразделения Росимущества, до начала торгов будет находиться на хранении указанного лица или у государственных органов. Специалисты в области оценки должны определить стоимость изъятых вещей, если это не смогли сделать судебные приставы, или же должник опротестовывает суммы, указанные приставами.

Что не могут описать судебные приставы в квартире

Во избежание неправомерной описи собственности, родственники должника должны объяснить приставам им, кто является собственником вещей, предъявить документы, подтверждающие принадлежность имущества. Жилье является частной собственностью граждан, поэтому они имеют право не впускать на свою территорию даже приставов, пока все обстоятельства дела не будут выяснены до конца: проживает или нет должник на одной площади с родителями и является ли он собственников каких-либо вещей в квартире. Помимо этого, при произведении ареста в доме должны присутствовать лично и сам должник, и собственники жилья.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Могут ли приставы описать имущество за долги мужа

Ссылка на основную публикацию