У организации нет денег на выплату декретных

У организации нет денег на выплату декретных

Ситуация такая: я сдала свой больничный еще 28 мая, но декретных до сих пор так и нет.
Бухгалтер говорит, что денег на выплаты нет. Организация бюджетная и подобных сумм у них нет. Даже до перечисления из ФСС. Они будут искать, перехватывать в долг и т.д.
Но проблема в том, что мне эти деньги нужны уже сейчас, и ждать я уже совсем не могу, а искать деньги в долг они еще могут очень долго. Неужели нет никакого выхода?

У меня похожая ситуация, разница лишь в том, что звонить и выяснять причину невыплаты я буду завтра. Но чувсво такое, что ничего хорошего мне не скажут!:(
Так не хочется заниматься разбирательствами и хождением по инстанциям в нашем положении, тем более, что уже вот-вот рожать.

Почему не выплачивают декретные и что в этом случае делать

В случае признания организацией банкротом выплата декретного пособия также становится обязанностью районного отделения соцзащиты. В данном случае беременная женщина вправе получать ежемесячное пособие в размере 40% от ее среднемесячного заработка в том случае, если будут представлены документы, подтверждающие это право.

  • отсутствие достаточной квалификации;
  • невыполнение работницей своих должностных обязанностей (т. е. формальное трудоустройство);
  • значительное превышение зарплаты беременной заработка других сотрудников, занимающих аналогичные должности;
  • создание в штатном расписании новой должности специально для принятия на нее беременной женщины.

У организации нет денег на выплату декретных

  • его деятельность прекращена;
  • у него не хватает денег на счете, если их списывают со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;*
  • невозможно определить местонахождение работодателя и его имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).
  1. прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями;
  2. не имеет возможность выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.
Интересное:  Льготы детям чернобыльцев после 18 лет в россии 2019

Тема: Как получить декретные, если у фирмы нет денег-помогите

без справки у них, получается, нет основания для этого — положено сначала чтоб фирма платила, а уже затем (с подтверждающими документами об оплате) фирме деньги возвращает ФСС. Так было, во всяком случае, года 1,5-2 назад. Может сейчас что-то поменялось. Можно позвонить в районный отдел ФСС — там спросить телефон кабинета по работе с возмещениями — а у них уже уточнить и список документов, и время их работы, и прочее. Но это уже работа бухгалтера

З.Ы. Но деньги они перечислять должны — всякие же ситуации бывают. Может, фирма ликвидируется и там уже кроме этой работницы и нет никого. ну и денег нет.
В ФСС-се сами сотрудники требуют приносить справки из банков для перечисления денег, т.к. положено своевременно платить деньги.

Назначение платежа при выплате декретных денег

Декретное, или пособие по беременности и родам (БиР), вы как работодатель выплачиваете сотруднице на основании заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). При расчете сумм декретных выплат бухгалтер ориентируется на нормы закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В таком случае вы должны обратиться в соцстрах с документами, подтверждающими наступление страхового случая и необходимыми для расчета сумм пособия. ФСС проверяет, действительно ли у вас нет средств для перечисления декретных выплат, и при отсутствии претензий к документам перечисляет пособие сотруднице.

Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег

Декретное пособие, или пособие по беременности и родам (БиР), вы как работодатель выплачиваете сотруднице на основании заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). При расчете сумм декретных выплат бухгалтер ориентируется на нормы закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Далее Фонд в течение 3 календарных дней со дня получения документов направит в кредитные организации, в которых у вашей организации открыты счета, запрос о подтверждении недостаточности денежных средств для выплаты пособия (п. 47 Административного регламента). Если соответствующее подтверждение будет получено и у Фонда не будет претензий к поданным вами документам, то в течение 10 календарных дней со дня поступления в Фонд документов пособие должно быть выплачено работнику (п. 11 Административного регламента).

Интересное:  Какие льготый при лучевой болезни если служил в чернобыле

Какие сроки возмещение декретных из ФСС

Категория сотрудниц Условия В пользу организации

  • трудоустройство по всем правилам, согласно нормам отечественного законодательства;
  • на сотрудницу уплачивались страховые взносы в обязательном порядке.

В пользу ИП

  • трудоустройство по всем правилам, согласно нормам отечественного законодательства;
  • на сотрудницу (если это учредитель) уплачивались страховые взносы обязательного характера не менее полугода;
  • предприниматель зарегистрирован в фонде соцстраха на добровольной основе.

Помимо этого стандартного перечня, сотрудники ФСС имеют право требовать и дополнительные справки. Например, их может заинтересовать несоответствие заработной платы сотрудницы аналогичным должностям, либо подтверждение наличия у нее навыков для выполнения той или иной работы.

Ликвидация организации и увольнение сотрудников в декрете – кто платит матерям

После ликвидации предприятия вам необходимо приступить к подготовке документов, требующихся для подачи на выплаты в ФСС. В ФСС декретницы напрямую обращаться не могут. Это должна сделать или ликвидируемая организация до официального закрытия, или органы социальной защиты, в которые можно обращаться после 3 месяцев с момента закрытия фирмы. Отпуск по БиР нужно постараться оформить до момента закрытия компании. Если вы возьмете больничный по декрету уже после закрытия фирмы, ликвидационной комиссии не нужно будет заниматься оформлением и начислением вам пособий. Эта обязанность перейдет к ФСС, куда вам и придется обращаться со всеми подготовленными документами.

Для проведения расчета необходимо в бухгалтерию или другую организацию, которая должна проводить выплаты, подать заявление со всеми описанными выше документами. В заявке обязательно должна содержаться информация о банковском счете, на который нужно переводить денежные средства.

У организации нет денег на выплату декретных

Бухгалтер же сказал, что до конца января финансирование закрыто в связи с отчетами за предыдущий год, поэтому документы будут подаваться в ФСС только в конце января. На самом ли деле финансирование закрыто в январе, или меня водят за нос?
этого мы не знаем, но сроки выплаты пособий обязательны для всех работодателей.
за задержку выплаты пособия можете требовать проценты по ст. 236 ТК и моральный вред.

здравствуйте !
у меня больничный по БиР с 11 января 2013года,
все док-ты были предоставлены до этого числа еще в декабре а 11.01.13 предоставила им свой больничный.
мне сказали позвонить на работу через 1-2 недели
через неделю звоню и спрашиваю мне сказали еще неизвестно ни чего,на след. день после моего звонка мне звонят с работы гл.бух. и якобы под предлогом говорит мне сумму которая вышла «якобы». (что мои док-ты они не отправляли до этого времени забыли как думаю я. )
ну так и вышло .

Интересное:  Сделать снилс ребенку где сделать в москве

Выплата декретных денег

Мне задерживают декретные выплаты, больничный лист отдан 02.11.15, денег до сих пор нет, объясняют это тем что у них просто нет денег. Фирма зарегистрирована в Мурманске, нигде помочь не могут ни в фонде социального страхования, ни в трудовой инспекции. Скажите я могу взять с них письменный отказ и с ним обратиться в прокуратуру г.Сегежи?

Я стою на учете в женской консультации по беременности. Для выплат декретных денег мне нужна справка о з.п. за последние 2 календарных года, за один год работы я взяла справку, а тот за второй год другой работадатель отказывается давать обосновывая это тем что на данный момент его ИП закрыто печатей нет и что делать он сам не знает. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Кто платит сотруднице декретные выплаты: работодатель или государство

Конечно, лучше сначала поговорить с руководством. Заявить о том, что вы знаете свои права и о том, что было нарушение закона. Если уговоры не помогают, и задержка уже внушительная, то подавайте иск о взыскании пособия по беременности и родам, а также процентов за просрочку.

  1. В бухгалтерии считают сумму декретных.
  2. Сведения передаются в Фонд социального страхования.
  3. ФСС перечисляет нужную сумму на счет предприятия.
  4. Бухгалтерия выплачивает средства сотруднице в течение десяти дней с момента подачи документов либо вместе с зарплатой, начисляемой сразу после процедуры оформления декрета.

Кто по законодательству платит декретные – работодатель или государство

Кроме того, с огромной долей вероятности можно сказать, что насторожит сотрудников фонда желание получить пособие по больничному листу по беременности и родам в случае, когда работник принимается на работу практически перед уходом в декрет, особенно если до этого он не работал или в работе был большой перерыв. Практика такова, что в подобных ситуациях деньги, затраченные на декретные выплаты, работодателю не возвращаются.

В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель. Однако далее Фонд социального страхования РФ средства, затраченные работодателем на выплату пособий декретницам, возвращает.

Ссылка на основную публикацию