Могут ли приставы забрать мое имущество за долги брата живем в одной муниципальной квартире все прописаны

Содержание

Дочь развелась 3 года назад. У них двое детей. Бывший зять женился на другой и уехал из нашего города. Имущество они не делили. В браке была куплена квартира, у нее 2 собственника: моя дочь и мать мужа. Сам муж был там только прописан, но коммунальные платежи не оплачивает. Алименты тоже не платит, работает у частников неофициально. Можно ли в счет долгов по алиментам и за коммуналку лишить его прав на эту квартиру ?

Мой сайт ->

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Интересное:  Сколько платят губернаторские на третьего ребенка

Могут ли приставы забрать мое имущество, в счет погашения долгов брата

  1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Могут ли описать мое имущество за долги брата, если мы проживаем в одной квартире

Несправедливо, когда должник в квартире не проживает вовсе, а имущество родственников подлежит взысканию за задолженность. Этого можно избежать, если родственники представят акт об отсутствии на данной жилплощади должника – документ подписывается в РСЦ по району и 2-3 соседями по подъезду.

Что могут забрать судебные приставы за долги по кредиту и когда могут отобрать квартиру за кредитный долг

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли судебные приставы за долги сына забрать моё имущество

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Интересное:  Периоды деятельности включаемые в общий трудовой стаж

Что из имущества могут описать судебные приставы

В этой связи, для предотвращения неприятных последствий, следует изыскивать средства для погашения (хотя бы частично) долга. А судебным пристава, если дело близко к нежеланной развязке, написать заявление о производимых платежах и намерении закрыть долг в ближайшее время.

Могут ли забрать квартиру за долги, ипотеку, если она единственная и прописаны несовершеннолетние

Если и у коллекторов не получается повлиять на должника, то ничего другого банку не остаётся — он подаёт в суд, чтобы вернуть свои деньги уже в судебном порядке. Здесь также не будет фигурировать изъятие транспортного средства, потому как на него не наложено обременение. Просто банк подаёт иск на взыскание долга. Конечно, суд принимает решение в пользу банка, потому как есть кредитный договор, который заёмщик не исполняет. Но зато суд может списать значительную часть задолженности, а сам долг зафиксируется в конкретной сумме. Это очевидный плюс для заёмщиков.

Продал машину брату а прописан с ним могут ли ее забрать пристава за мои долги

Ситуация следующая. Мой брат, который уже более 10 лет не проживает по месту прописки взял кредит в банке и не отдаёт. Прописан он в моей квартире. Квартира полностью моя, у него только прописка, собственности нет. Сегодня мне звонили из коллекторского агентства и сказали следующее:

Могут ли за чужие долги забрать моё имущество

Суд вынес решение в пользу истца о возврате денежных средств взятых под расписку. Хотел бы уточнить: если на должнике не числится никакой собственности но проживает он совместно с матерью, имеют ли право судебные приставы орестовывать имущество матери (других собственников) в пользу погашения долга? .

Интересное:  Сертификат на квартиру инвалиду ликвидатору аварии на чаэс

Могут ли приставы забрать мое имущество за долги брата живем в одной муниципальной квартире все прописаны

Арестовать квартиру судебные приставы могут за неуплату кредита или вследствие формирования иных задолженностей только на основании принятого судом решения. Также рассматриваются постановления юристов, нотариусов и адвокатов. Госслужащие сначала изымают у должника денежные средства – накопления на счетах в банке.

Могут ли приставы за долги забрать недвижимость

Поступить тем же образом необходимо, если судебные приставы арестовали счет, на который поступали алименты, пособия на детей, пособия по потере кормильца, компенсации за причиненный вред жизни и здоровью, субсидии и другие социальные выплаты (по закону на эти денежные поступления арест распространяться не должен). При этом должнику придется не только составить заявление, но и подготовить документы, подтверждающие, что средства, находившиеся на карте, являются социальными пособиями.

Могут ли аресиовать имущество сестры за долги брата

Заинтересованные лица большинстве случаев самостоятельно разыскивают залоговое имущество, так как исполнительский розыск зачастую не эффективен. На деле мало что находится. Другое дело, если взыскатель не выстраивает тесное взаимодействие с приставом, то такие исполнительные производства исполняются годами или оканчиваются невозможностью исполнения.

Блог и практика

судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Могут ли приставы арестовать имущество детей за долги родителей

Ссылка на основную публикацию